L’ambassadeur, Haut représentant de la République française en République centrafricaine

L’ambassadeur, Haut représentant de la République française en République centrafricaine :

S. Exc. M. Christian BADER

JPEG

M. Christian BADER est né en 1959 et est diplômé de l’Institut d’Études Politiques de Paris.

Il est entré au Ministère français des Affaires étrangères en 1983.
Attaché d’ambassade, puis troisième secrétaire à Bonn, il a été nommé ensuite à Mogadiscio (1986-1989), puis à Berlin (1989-1990), avant d’être nommé chef du bureau de la communication interne à l’administration centrale (1990-1992).
Il a exercé les fonctions de premier conseiller d’ambassade en Namibie (1992-1996) et en Éthiopie (1996-1999), puis de consul général à Pondichéry et Chennai (1999-2002) et de sous-directeur des opérations humanitaires (2002-2005). Il a ensuite été consul général à Johannesburg (2005-2008), puis premier conseiller à Abidjan (2008-2010).
Christian BADER a été nommé consul général à Djouba, avant de devenir en 2011 le premier ambassadeur de France au Soudan du Sud, poste qu’il a occupé jusqu’en août 2015. Il a exercé ensuite les fonctions d’ambassadeur de France en Guinée Équatoriale (2015-2016).
Il est ambassadeur, Haut représentant de la République française auprès de la République centrafricaine depuis le 12 août 2016.

Christian BADER est l’auteur de plusieurs ouvrages et articles consacrés à la linguistique et à l’ethnographie, notamment sur le continent africain, ainsi que d’un ouvrage de photographies paru en 2014 (« Visages ») et consacré aux ethnies de l’Afrique orientale.

Christian BADER est chevalier de l’ordre du Mérite et de la Légion d’Honneur. Il est marié et père de deux enfants.

***

Chronologie des ambassadeurs de France en République centrafricaine

- Paul Bordier, Haut représentant : 14 août 1960 ;
- Roger Barberot, Haut représentant : 2 décembre 1960 ;
- Roger Barberot, ambassadeur, Haut représentant : 20 juillet 1961 ;
- Jean Français, ambassadeur, Haut représentant : 17 avril 1965 ;
- Jean Herly, ambassadeur, Haut représentant : 14 décembre 1966 ;
- Albert De Schonen, ambassadeur, Haut représentant : 12 mai 1969 ;
- Laurent Giovangrandi, ambassadeur, Haut représentant : 26 janvier 1971 ;
- Jean Le Cannelier, ambassadeur, Haut représentant : 14 juillet 1973 ;
- Robert Picquet, ambassadeur, Haut représentant : 24 septembre 1976 ;
- Jacques Humann, ambassadeur, Haut représentant : 17 juin 1980 ;
- Pierre Couturier, ambassadeur, Haut représentant : 28 août 1981 ;
- Jean Grossin, ambassadeur, Haut représentant : 2 avril 1984 ;
- Jean-Jacques Mano, ambassadeur, Haut représentant : 3 juillet 1985 ;
- Albert Pavec, ambassadeur, Haut représentant : 5 juin 1987 ;
- Antoine Frasseto, ambassadeur, Haut représentant : 28 mai 1990 ;
- Alain Pallu de Beaupuy, ambassadeur, Haut représentant : 24 septembre 1992 ;
- Jean-Paul Angelier, ambassadeur, Haut représentant : 24 novembre 1993 ;
- Jean-Marc Simon, ambassadeur, Haut représentant : 28 août 1996 ;
- Dominique Boché, ambassadeur, Haut représentant : 3 octobre 2001 ;
- Jean-Pierre Destouesse, ambassadeur, Haut représentant : 6 juillet 2003 ;
- Alain Girma, ambassadeur, Haut représentant : 17 juin 2006 ;
- Jean-Pierre Vidon, ambassadeur, Haut représentant : 5 septembre 2008.
- Serge MUCETTI, ambassadeur, Haut représentant : 14 Juin 2012.
- Charles MALINAS, ambassadeur, Haut représentant : 10 décembre 2013.
- Christian BADER, ambassadeur, Haut représentant : 12 août 2016.

Dernière modification : 24/08/2016

Haut de page